Декретный отпуск и пособие при оформлении на работу - что ждет беременную женщину с 20-летним стажем

• г. Майкоп

Мне 16 ноября 30 недель беременности, т.е я должна идти в декретный отпуск. В настоящее время на 12 августа 2021 года я не работаю. Меня хотят оформить официально на работу с 10 октября. Общий стаж работы 20 лет. 19 год работала полностью, а в 20 году с июня стояла в центре занятости населения. Могу ли я расчитывать на декретное пособие. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете рассчитывать: право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;