Приватизация жилищного фонда в РФ - как правильно составить исковое заявление для признания права собственности на квартиру

• г. Алейск

Когда вышел в свет ФЗ О приватизации жилищного фонда в РФ граждане получили право приватизировать квартиры, которые ходились на праве хоз. ведения или оперативного управления организации. Таким образом, в декабре 1992 г. между организацией, мной и моим супругом был заключен договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан. В связи с чем нам была передана бесплатно квартира в порядке приватизации. В настоящее время возникла необходимлсть в получении необходимых документов. Обращались в органы БТИ и Россрегистрации, где нам было отказано, мотивируя тем, что приватизация прошла с нарушением. Сейчас мы хотим обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как лучше написать в просительной части искового заявления: Признать право общей долевой собственности на квартиру в виде 1/2 доли в праве в порядке приватизации за каждым из супругов, либо признать право общей совместной собственности супругов. Мы состоим в браке уже более 35 лет и хотим, чтобы квартира была разделена на доли. Что будет выгоднее для нас? Заранее спаcибо!

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Писать нужно именно так, как выражено в Вашем заявлении на приватизацию, соответственно, и в договоре.