Несоответствие схемы оборудования - работодатель нарушает инструкции и перекладывает ответственность на работников

• г. Старый Оскол

Работодатель заставляет делать изменения в схеме оборудования, запрещённые заводом изготовителем, т.е. мы ставим "заглушки" на те места, где должны находиться датчики.

Также не хочет подписывать изменения в схемах, чтобы не брать на себя ответственность. Если же произойдёт что-то серьёзное, то работодатель может легко трактовать поломку, как умышленное причинение ущерба и взыскать с работников цеха сумму поломки. Если же оборудование ставить "как есть" с завода, то оно не будет работать, при этом работодатель грозит не выплачивать зп, обосновывая это простоем по вине работника.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае вы не являетесь материально ответственным лицом, но, чтобы исключить дальнейшие разбирательства и обвинения в поломке оборудования, советую вам обратиться в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением.

Подобного рода действия работодателя граничат с совершением преступления. Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер. Удачи.