Право собственности на участок с домом - возможность матери передать имущество сыну после регистрации брака и возможные претензии ее мужа

• г. Санкт-Петербург

Мать моего мужа до брака купила участок с домом. После регистрации брака была пристроена комната и санузел. Может ли мать сейчас сделать дарственную на сына. И на что может претендовать ее муж?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна.

Собственник имеет право распорядиться своим имуществом. Если дом был приобретен до брака, то она может подарить его сыну. По поводу пристройки важно понимать как она оформлена и какие изменения внесены в документы на недвижимость. Формально, то что было создано в браке является общим имуществом супругов.

Если мать является собственником дома, она может им распоряжаться, в том числе подарить своему сыну. Если дом куплен до брака, нотариального согласия супруга получать не нужно.

Поскольку мать является собственником, то в силу статьи 209 Гражданского кодекса она имеет право распоряжаться своей собственностью, в том числе и подарить ее сыну.

Однако если во время брака стоимость имущества была значительно увеличена, например в результате перестройки или дорогого ремонта, то ее муж может претендовать на половину доли в данном доме, и в этом случае мать может подарить сыну только одну вторую, то есть только свою долю.

Здравствуйте если пристройки были возведены во время брака и были в законном порядке зарегистрированы то по логике вещей получается что был произведен ремонт недвижимого имущества приобретенного в браке которые имеет капитальные изменения в архитектуре таким образом по умолчанию супруг может претендовать на 1/2 доли в случае расторжения брака либо разделе имущества супругов действительно ваша мать имеет право подарить имущество зарегистрированное на неё своему сыну если данная Сделка будет совершена во время брака понадобится Согласие супруга на отчуждение доли имущества тогда в последствии он на это имущество претендовать не будет.