Порядок открытия НКО в области физической культуры и спорта и получение разрешений на преподавательскую деятельность

• г. Астрахань

Такой вопрос хочу открыть нко в области физ. культуры и спорта. Разрешения на преподавательскую деятельность в министерстве мне надо брать после регистраций в минюсте?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями)

По ст.12 нужно получить разрешение.

Здравствуйте! Некоммерческая организация, в зависимости от выбранной при ее создании (открытии) организационно-правовой формы, имеет присущий данной ОПФ порядок управления и распоряжения имуществом. Поэтому до того, как открывать некоммерческую организацию, обязательно следует изучить Федеральный закон "О некоммерческих организациях" и другие законы, регулирующие сферу деятельности будущей НКО.

Также следует знать, что один человек не может открыть НКО. Минимальное количество учредителей при открытии некоммерческой организации - 3 (три) человека. Поэтому инициатору создания НКО следует найти этих единомышленников.

Это подготовительный этап открытия некоммерческой организации, после которого можно приступать к юридическим процедурам.

Пошаговая инструкция: как открыть некоммерческую организацию (НКО)

1) Определиться с видами деятельности некоммерческой организации

2) Определиться с организационно-правовой формой некоммерческой организации

3) Определиться с названием открываемой НКО

4) Заранее договориться с правообладателем помещения о будущей его аренде и получить от него гарантийное письмо об этом

5) Подготовить следующий комплект документов*:

- подписанное заявителем и нотариально заверенное Заявление о государственной регистрации юридического лица по Форме № Р 11001, содержащее сведения об учредителях НКО

- Устав некоммерческой организации

- Решение или Протокол о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов

- квитанция об оплате государственной пошлины

- документ, подтверждающий местонахождение некоммерческой организации, напр. Письменное подтверждение собственника или арендатора о готовности заключить договор аренды/субаренды

*перечень документов является общим и в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы. Подготовку документов советуем доверить профессиональному юристу, имеющему опыт регистрации НКО, поскольку ошибки и неточности могут повлечь потерю времени и суммы государственной пошлины

6) Подготовленный комплект документов подать в орган, уполномоченный проводить государственную регистрацию некоммерческих организаций в вашем регионе

7) При принятии положительного решения, получить документы о регистрации некоммерческой организации из регистрирующего органа.

То есть первым делом разрешение.

Здравствуйте, Алексей!

Да, Вам следует получать лицензию на образовательную деятельность по образовательным программам, которые Вы собираетесь реализовывать.

Здравствуйте. Наличие лицензии на образовательную деятельность обязательно.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.