Пропущен срок сдачи квартиры - Можно ли требовать неустойку или компенсацию?

• г. Москва

Знакомый купил квартиру ему назначили срок сдачи но во время Ее не сдали.

Может ли он требовать неустойку?!

Или какую-то компенсацию денежных средств?!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если Вы имеете ввиду, что он купил квартиру на стадии строительства, то по закону "О ДДУ" ему полагается серьёзная неустойка за каждый день просрочки.

Полую сумму смогу сказать если предоставите сведения о сумме договора и времени просрочки.

Здравствуйте,

Самое главное, пусть не подписывает соглашение о переносе сроков, неустойку имеет право требовать

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Знакомому нужно документы смотреть

и там искать ответ на вой вопрос

ответ может быть в договоре.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте. Если он купил квартиру в новостройке, то он вправе в судебном порядке требовать неустойку за нарушение Исполнителем срока сдачи объекта покупателю, оказанного в договоре.

У знакомого должен быть договор, где прописаны все условия об ответственности сторон. Пусть возьмет договор и почитает, обратиться к юристам на платные консультации при необходимости. В принципе право такое есть. Всего доброго.

Елизавета, добрый день.

Полагаю, речь идет о заключении договора долевого участия в строительства. В этом случае Ваш знакомый сможет взыскать с застройщика не только неустойку за нарушение срока сдачи объекта, но и штраф и компенсацию морального вреда. Сумма будет зависеть от цены договора и периода просрочки. Могу сделать предварительный расчет, если представите необходимые данные.