Влияет ли инвалидность близких родственников на призыв в армию?

• г. Тула

Заберут ли меня в армию, если в семье есть мать-инвалид 2 группы (эпилептик), бабушка (65 лет), брат-диабетик, но инвалидность детства сняли, как ему исполнилось 18.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Если по состоянию здоровья Вас признают годным к срочной службе, то в армию для ее прохождения вас призовут. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Заберут. Бабушку Вы не обязаны содержать. Обратное надо доказывать в суде.

А у мамы считается, что есть брат, который может осуществлять уход.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Отсрочку вам могут предоставить только в том случае, если вы заняты постоянным уходом за вашей матерью, при этом есть заключение медико-социальной экспертизы о необходимости такого ухода.