Увеличение исковых требований по основанию статьи 174 ГК РФ и признание договора займа не заключенным в соответствии со статьями 807 и 812 ГК РФ - совмещение изменения предмета и основания исковых требовани

• г. Казань

В настоящий момент в Арбитражном суде РТ оспариваем договор займа по основанию, предусмотренному ст.174 ГК РФ. Однако в настоящий момент установлено, что договор займа тупо безденежен, а это значит, что в соответствии со ст.807 (абз 1 ч.1) и 812 (ч.1 и ч.2) ГК РФ - договор займа является не заключенным.

Вопрос:

Если мы в порядке ст.49 АПК РФ увеличим исковые требования, т.е. к 174 ГК РФ приплюсуем Признать договор займа не заключенным в порядке ст.807, 812 ГК РФ, будет ли это одновременное изменение предмета и основания исковых требований?!

Вопрос два: Недействительная сделка и не заключенный договор - это одно и тоже или же у них разные правовые основания?!

Ответы на вопрос (2):

Андей,

Вы получается в исковых требованиях сами определиться не можете (Вам судья так сказать может), так как незаключенный договор и недействительная сделка - это разные вещи. незаключенный договор - не пораждал и не мог порадить никаких юридических последствий. а недействительный - это когда уже начал порождать (т.е допустим деньги уже были переданы и т.д.), но при этом законных оснований для этого у сторон не было и в результате признания договора недействительным, должна происходить процедура реституции (то есть восстановления правоотношения в положение которое было на момент до заключения договора, например, возмещение убытков, возврат денежных средств или имущества)