Обязана ли я платить штраф умершего мужа, назначенный судом ему при ещё при жизни.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Людмила!

Если Вы приняли наследство то обязаны оплатить долги умершего в том оъбеме, в котором вступили в наследство.

Добрый день! Речь идет о штрафе по делу об административном правонарушении, по которому мужу назначили административный штраф? Нет, не обязаны оплачивать этот штраф.

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если обязательство неразрывно связано с его личностью. Административный штраф является мерой наказания, а не долгом, поэтому вам оплачивать штраф за мужа не нужно. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство прекращается судом в случае смерти должника-гражданина. Вам нужно сообщить судебному приставу-исполнителю, что исполнение административного наказания невозможно в связи со смертью правонарушителя, приложив копию свидетельства о смерти мужа.

Добрый день!

Статья 31.7. КоАП Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае: 1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; 2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное; 3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим; 4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса; 5) отмены постановления; 6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Здравствуйте.

Если штрафы административные, то оплачивать вы их не обязаны, вам нужно предоставить свидетельство о смерти в орган, который назначил штраф.

Добрый день, Людмила.

Административный штраф за умершего супруга вы платить не обязаны.

Согласно статье 24.5 КоАП

Удачи.