Срок давности у завещания и возможность его аннулирования - что нужно знать

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста есть ли срок давности у завещание.

После смерти бабушки уже прошло 9 лет. А в наследство не вступили. Возможно ли его анулировать?

И возможно ли оставить в наследство жилое помещение без документов которое в документах на дом не является жилым.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! У самого завещания как такового срока давности нет, есть срок для вступления в наследство, он составляет 6 месяцев. По второй части вопроса не совсем понятно о чем речь, если есть помещение не жилое, но на праве собственности, то оно оставляет как имущество, не зависимо жилое оно или нет.

Срока давности у завещания нет. Если в наследство не вступали, то можете вступать, обращайтесь к нотариусу. Завещать можно любое имущество, собственником которого был на деньс мерти умерший.

Нет срока давности у завещания, не установлено. Есть срок вступления в наследство. Это шесть месяцев с момента окрытия наследства. Ст.1154 ГК РФ. Удачи Вам.

Добрый день, Женя!

В ГК РФ не сказано о сроке действия завещания. Это дает основания для признания документа в качестве бессрочного. Поэтому Вам нужно обратиться к нотариусу и либо принять наследство, либо отказаться от него, также это можно будет сделать в судебном порядке, если не получится решить вопрос с нотариусом.

Здравствуйте.

Завещание аннулировать нельзя и если нет наследников, которые вступили в наследство, то обратитесь к нотариусу.

Спасибо за обращение на наш сайт.