Наследуется ли гараж, построенный папой, но не приватизированный и без документов, после его смерти

• г. Киров

Папа построил гараж но не приватизировал, на него нет документов. Прописан был в квартире бывшей жены. Имею ли я права на гараж после смерти отца.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на имущество отца включая гараж как наследник по закону. Но вам надо найти правоустанавливающие документы, любые: технические из БТИ, справку от председателя ГСК и т.д. Если найдете то сможете получить право собственности в порядке наследования.

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право на наследство отца как наследница по закону первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (см. ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Но следует разбираться, где, на чьей земле был построен гараж. Придется предъявить для регистрации гаража:

заявление о государственной регистрации права;

документ, удостоверяющий личность заявителя/его представителя;

справка о полной выплате пая (если в кооперативе);

кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества.

Многих наследников может интересовать такой вопрос: «Если на гараж нет документов, как принять наследство?» Отсутствие документации на гараж может быть серьёзным препятствием на пути к получению наследства. Ведь именно свидетельство или другие документы подтверждают право собственности наследодателя или то, что данный гараж принадлежит определённому человеку. Но документы могут быть утеряны или их могут удерживать другие претенденты на наследство, тогда для вступления в наследство нужно получить их дубликаты. Это нужно сделать в тех государственных органах и отелах, где предоставляются оригиналы. Например, дубликат свидетельства о смерти — в ЗАГСе, дубликат кадастрового паспорта — в отделе БТИ и так далее. Если есть только справка гараж в наследство оформить можно, но необходимо собрать и другие документы. Нотариусу будет недостаточно справки из гаражного кооператива. В этом случае также следует получить дубликаты всех необходимых бумаг, которые нужны для наследственного дела