Распространяется ли комендантский час на лиц младше 18 лет - разночтения в источниках требуют пояснения

• г. Саранск

Распространяется ли комендантский час на несовершеннолетних, старше 16 лет. В одном источнике написано, что только на детей до 16 лет, на других на всех до 18 лет. Прошу пояснить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Иван!

Депутаты установили в регионе комендантский час для детей и подростков. Соответствующие положения нашли отражение в законе \"О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Мордовия\". Документ запрещает нахождение детей (лиц, не достигших 18 лет) там, где реализуются товары только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных.

Закон запрещает нахождение лиц, не достигших 16 лет, ночью в общественных местах, в том числе на улицах, набережных, дискотеках, в подъездах. Ночное время установлено: в период с 1 октября по 30 апреля – с 22 до 5 часов по местному времени, с 1 мая по 30 сентября – с 23 до 5 часов.

Т.е нахождение на улице 16 летнего подростка после 23:00 не карается законом?

В Вашем регионе, уважаемый Иван, данное деяние не является правонарушением, поэтому никакого наказания за него не предусмотрено.