Это так и есть и куда именно в муниципалитет идти с предложением выкупа?

• г. Санкт-Петербург

Хотим продать комнату в комунальной кв.,одна из комнат в квартире в соц. найме и мне сказали что Уведомлять придется не соседей, а собственников соседних комнат. Соц.найм предполагает, что собственник - муниципалитет, вот к ним и идите с предложением о преимущественном праве выкупа. Иначе (без отказов) сделку можно признать ничтожной по суду, даже если ее и зарегистрируют.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Ни о каком признании сделки ничтожной не может быть и речи. Тот, кто Вам это сказал, плохо знает закон. Последствия нарушения преимущественного права покупки совсем иные, НЕ признание сделки недействительной.

Да, согласно закону, Вы обязаны уведомить сособственников о продаже. Сособственник у Вас - местная администрация. НО я бы рекомендовала Вам обратиться к юристу в Вашем городе на очную консультацию. Обратитесь к Стрикун Г.В. или Галкиной О.Н. - в Санкт-Петербурге есть какой-то местный НПА, в котором указано, что отказ от преимущественного права покупки предполагается. То есть, уведомлять сособственника, в ВАШЕМ случае, не нужно. Повторюсь, что данный НПА есть в ВАШЕМ городе, коллеги где-то его даже выкладывали на сайте (на форуме), но найти Я его не могу (тему не помню..).

Помню только, что выкладывала его Ольга Николаевна Галкина. Также помню, что упоминала его Ильина Елена Вадимовна..

С уважением,

Харченко О.В.