Можно ли мне потерять деньги, увольняясь после получения бюджетного образования?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста я отучился на заочной форме, учился на бюджете, хочу уволиться с работы, а мне сказали что если я уволюсь я должен в судебном порядке отдать государству 500 т рублей, скажите пожалуйста это так или меня обманывают в кадрах.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не заключали никаких соглашений с предприятием по этому поводу, то Вас, по всей видимости, попросту вводят в заблуждение.

Здравствуйте!

Если никакой договор с организацией Вы не заключали, то это неправомерно, и Вы ничего не должны оплачивать. Пусть обращаются в суд, при наличии оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Артур!

У Вас на руках должен быть ученический договор (соглашение об обучении). Прочтите условия, на которых он заключался. Если такого договора нет, Вы ничего не должны работодателю, даже если он будет убеждать Вас в обратном. В такой ситуации поясните работодателю, что он Вас ничему не обучал, поскольку в период обучения будущему сотруднику выплачивается стипендия (ст.204 ТК). Всего доброго!

Если вы поступили на бюджет по конкурсу, то ничего и никому отдавать не нужно. Видимо Вас просто вводят в заблуждение. Всего доброго!