Дача в собственности пенсионерки - нужно ли платить налоги при дарении дочери и какой процент?

• г. Архангельск

Я пенсионерка, имею в собственности дачу. Хочу подарить эту дачу дочери. Вопрос: нужно ли платить налоги с дарения? И в каком процента?

Ответы на вопрос (4):

Если сделка дарения совершается между близкими родственниками, тут платить налог на доходы физических лиц в данном случае не придётся.

Ирина, добрый день!

В случае дарения дачи дочери налог не будет начисляться, так как она близкий родственник.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах никаких налогов вам платить не придется, оплатите только госпошлину для регистрации сделки в Росреестре и услуги нотариуса для оформления договора. Можно обойтись без нотариуса. Всего хорошего!

Добрый день! Налога с дарения у вас не будет, но нужно будет платить пошлину за регистрацию договора 2 000 рублей

Не предпринимайте никаких действий, не проконсультировавшись прежде со специалистами. Всего наилучшего!