От биологического отца помощь невозможна, так как он алкоголик и находится в другом государстве.

• г. Альметьевск

У меня есть дочь от первого брака, алименты я на нее никогда не получала и это просто невозможно. Так вот, мой второй муж вырастил ребенка начиная с шести лет. Ребенка не удочерял, так как мы не считали нужным, все равно живем же одной семьей. Брак зарегистрирован. Прожили 12 лет. Сейчас мы разводимся, дочери исполнилось 18 лет, в этом году она поступает учится в ВУЗ. После развода я окажусь крайне материально стеснена, могу ли я в судебном порядке потребовать какую либо материальную помощь от мужа на содержание ребенка при обучении, ведь я на него рассчитывала, мы были одной семьей, мне не пришло и в голову откладывать деньги на учебу. Добровольного согласия на помощь не будет, так как муж ушел к другой женщине и строит жизнь там. От биологического отца помощь невозможна, так как он алкоголик и находится в другом государстве.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана, взыскать алименты со второго супруга вам не удастся, потому что ребенка он не удочерял. Взыскать алименты с биологического отца вы можете только за последние 3 года.