Можно ли уволить беременную женщину, которая работает по срочному трудовому договору (женщина в декрете)

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли уволить беременную женщину, которая работает по срочному трудовому договору (женщина в декрете) в случае выхода основного сотрудника на работу.

Ответы на вопрос (1):

п. 4 ст. 260 Трудового кодекса РФ: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такое увольнение допускается законом, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья.