Как поступить, когда набралась задолженности в микрофинансовых организациях и столкнулась с угрозами в связи с понижением зарплаты?

• г. Новосибирск

Что мне делать? Так получилось что набрала займов в мфо, платить не отказываюсь. Но работаю неофициально и понизили зарплату. Звонят и угрожают.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Угрожать вам не имеют права, вы можете заявление в полицию написать. Если не можете платить, тогда вам нужно ждать суд

Не предпринимайте никаких действий, не проконсультировавшись прежде со специалистами. Всего наилучшего!

Доброго времени суток. На угрозы пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру. Ничего и не платите. Отправляйте их в суд. В суде снизите все штрафы и проценты и сможете претендовать на отсрочку и рассрочку погашения.

А законно ли их поведение? Пишут моим знакомым в соцсетях. Про задолженность. И могут ли приезжать домой с угрозами? Или на работу? Очень переживаю.

Добрый день! Нет, это не законно, пишите в прокуратуру жалобу, и обязательно фиксируйте их поведение, пусть проводят проверку, такое поведение недопустимо.

Незаконно - это нарушение положений антиколлекторского закона, и это повод обращения с жалобой в прокуратуру и для привлечения к административной ответственности.

Нет, конечно, про соц сети это незаконно, можно писать жалобы в прокуратуру, но вот доказать кто именно это делает будет сложно. Домой Вы имеете право их не пускать, а в случае угроз пишите обязательно в полицию и прокуратуру.