Затопил сосед с верху квартира застрахована. Кто и как возместит мои затраты. Виновник или страховая компания.

• г. Пермь

Затопил сосед с верху квартира застрахована. Кто и как возместит мои затраты. Виновник или страховая компания.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Все зависит от того, что у вас прописано в договоре страхования и является ли затопление по халатности соседей страховым случаем или нет.

всего хорошего.

Здравствуйте.

Возместить Вам обязана страховая компания.

Однако, если возмещения не достаточно, то обращаться с иском в суд к собственнику

Удачи Вам и всего наилучшего.

Если квартира застрахована, и наступил страховой случай, то вам следует обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением.

Здравствуйте,

В первую очередь обращайтесь в страховую компанию, и только если не получится, будете взыскивать ущерб с виновника в судебном порядке

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Анатолий Андреевич!

Вам нужно срочно обращаться в страховую компанию, а также составлять акт затопления, уведомить в письменном виде соседа. Вполне вероятно, что заплатят оба.

Доброго времени. Обращайтесь с заявлением о наступлении страхового события в СК, требуйте проведения экспертизы и возмещения затрат на ремонт. СК в последующем истребует уплаченную страховую сумму с виновника.

Здравствуйте.

Если по договору страхования у вас наступил страховой случай, то возместит страховая компания. Нужно смотреть на какой случай у вас застраховано имущество.