Дом ещё не сдан, но хочу в нем продать квартиру. Какой налог мне придется заплатить и с какой суммы.?

• г. Ахтубинск

Ответы на вопрос (4):

В случае продажи недвижимости налог вы обязаны платить с суммы, превышающей 1 млн руб в размере 13% от дохода при продаже.

Здравствуйте! Если вы продаете квартиру, которую получили до 01.01.2016 года бесплатно (дарение, приватизация) и владели ей менее 3-х лет. Для расчета суммы налога применяете следующую формулу: доход от продажи — 1 000 000.0 *13%. То есть, если ваш доход равен или менее 1 000 000.0 рублей — налогооблагаемая база 0 и налога нет.

Если вы продали квартиру, которой владели менее 3-х лет дороже, чем купили. Для расчета суммы налога применяете следующую формулу: доход от продажи минус расходы на покупку* 13%

А если собственник пенсионер, у него нет дохода и не уплачивает подоходный налог. Значит он не может подать декларацию на возврат 13 %?

Здравствуйте. Все верно если вы не получаете доход следовательно не делаете отчисления с дохода поэтому и выплаты вам не положены.