5 апреля подписала уведомление о сокращении должности, на данный момент узнала что беременна, срок 4-5 недель.

• г. Барнаул

Здавствуйте. Я госслужащая, работаю в Шипуновском отделе Управлении Росреестра специалистом 1 разряда. 5 апреля подписала уведомление о сокращении должности, на данный момент узнала что беременна, срок 4-5 недель. Могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Беременную женщину уволить не имеют права, даже по сокращению. Исключения составляют случаи ликвидации Вашего работодателя. Принесите справку о беременности. Если Вашу должность хотят сократить, Вам должны предложить перевод. Если Вы не согласитесь на перевод, работодатель вынужден будет сохранить Вашу должность в штатном расписании.

Это относится, если Вы работаете по договору, заключенному на неопределенный срок. Если по срочному договору, и срок закончился, договор должны будут продлить до окончания беременности и все.

Удачи.