Проблемы соседей - неправомерная асфальтовка и затопления. Как обезопасить свой двор и имущество?

• г. Краснодар

Соседи без проектов и согласований заасфальтировали улицу, в результате наш двор оказался ниже уровня дороги. А еще сосед поднял уровень своего двора до уровня дороги, в результате наш двор оказался в яме, гараж постоянно затапливает. Как нам защитить себя и свое имущество?

Ответы на вопрос (2):

Предъявите соседям претензию чтобы сосед вернул уровень своего двора в прежнее состояние Если будет отказ то проблему придется решать в суде путем предъявления иска си 131 ГПК РФ Об обязаннии соседа осуществить возврат своего двора в первоначальное состояние Для суда вам конечно нужно документально зафиксировать факт подтопления вашего гаража На этот счет составляется соответствующий акт.

Постарайтесь найти взаимоприемлемое решение сложившейся ситуации, предложите в письменном виде соседям исправить ситуацию. При этом опишите конкретные варианты. Если достигнуть соглашения о приемлемых вариантах решения проблемы не удастся, то обратитесь в экспертную организацию за заключением, которое зафиксирует нарушения, вызвавшие негативные последствия для пользования вашим земельным участком и придомовой территорией и на основании указанного заключения обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании на основании ст.301 Гражданского кодекса РФ с целью принудительного устранения нарушений со стороны соседей. Таким образом, способ защиты права собственности - судебный путем предъявления названного иска по месту нахождения недвижимости.