Мне предложили оформить завещание на квартиру с условием договора ренты.

• г. Москва

Мне предложили оформить завещание на квартиру с условием договора ренты. Я к этому готова. Возможно ли обезопасить себя от расторжения договора со стороны наследодателя, если ему это захочется сделать лет через пять, а я уже выплачу в качестве ренты приличную сумму. Наследодатель человек пожилой, имеются желающие на данную жилплощадь помимо меня, также готовые взять на себя эту ренту. Пока предпочтение отдано мне.

Ответы на вопрос (3):

Не бывает такого варианта. По завещанию можно распорядиться только своим имуществом, в то время как по ренте право собственности уже сразу передается.

Не совсем так, Ольга!

1. Завещание оформляется на случай смерти(т.е. кто будет наследовать имущество, один или десять и т.д.) Завещание всегда м.б. отменено...

2. Купля-продажа с пожизненной рентной(пожизненное содержание), подход иной... Права пререходят сразу при соблюдении ряда условий и гарантий. Расторгнуть такой Договор нужны процедура, основания, причины веские...

ГК РФ.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением".