Продажа квартиры, в долю которой входит несовершеннолетний, затруднена из-за возможных изменений в переоформлении

• г. Черкесск

Помогите пожалуйста. Мы продаем квартиру долей в которой является 14 летний. Доля получена по дарственной. В той квартире, которая в замен идет, мы тоже делаем дарственную. Органы опеки тоже разрешили, получили постановление о таком переоформлении. Пошли к нотариусу делать договора продажи на 1-ю и дарение на 2-ю, он говорит что так нельзя и надо получать постановление на куплю-продажи во второй квартире, а не дарственную. Квартиру 1-ю покупают по ипотеке, банк ее одобрил. Теперь надо делать все заново, это еще время, наши покупатели не согласны. То есть теперь я не могу продать квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Можете продать. Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Сделки можно оформить только у нотариуса. Если нотариус вам отказывает потому основанию, что неправильно оформлены документы, придётся переделывать, иных вариантов нет.

Спасибо большое. Ваш ответ сэкономил уйму времени и нервов.

Вы только не думайте, что в будущем у вас не будет других проблем. Если нотариус откажет, то необходимо будет выяснять по каким причинам.