На пенсию вышла 2015 году по вредности, имею 3-х детей, вторые двойняшки. Имею ли я право на доплату к пенсии на детей? (работаю)

• г. Казань

На пенсию вышла 2015 году по вредности, имею 3-х детей, вторые двойняшки. Имею ли я право на доплату к пенсии на детей? (работаю)

Ответы на вопрос (3):

Если Вы вышли на пенсию с 2015 года, то перерасчёт пенсии с учётом периода ухода за детьми до полтора лет не полагается, эти периоды уже учитывались при начислении пенсии.

Если у Вас дети несовершеннолетние либо учатся (до 23 лет) и Вы не работаете, то имеете право на компенсацию на детей, находящихся на Вашем иждивении. Если дети уже совершеннолетние, то такого права у Вас нет.

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей.