Оформление наследования квартиры в Подмосковье для маленькой дочери при неизлечимом заболевании

• г. Москва

Хотела проконсультироваться у вас по следующему вопросу:

Я живу в собственной квартире (официально являюсь ее собственником) в Подмосковье. В этой квартире прописаны мы с моей маленькой дочерью. Сейчас тяжело болею (третий год на инвалидности) заболевание неизлечимое и быстро прогрессирует. Не знаю, чем все это в конце концов закончится (Не дай бог, конечно! Но все же... Мужа нет и никогда не было... Мой долг позаботиться о дочери. Если нет завещания, кому после моей смерти достанется эта квартира? Моей дочери, моим родителям? Надеюсь, что не государству...

Есть необходимость оформить наследование на дочь?

Заранее благодарю вас за ответ!

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди в равных долях у Вас будет родители и дочь. Вы можете составить завещание (нотариально)и изменить законный режим наследования.

Анна, если нет завещания, то права на наследство имеют наследники первой очереди - Ваша дочь и Ваши родители в равных долях. Однако если Вы оформите завещание, где в качестве единственного наследника укажете Вашу дочь, она и будет единственным собственником квартиры. Только до достижения Вашей дочерью совершеннолетия распоряжаться имуществом будут ее опекуны.

Добрый день, Анна!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками по закону первой очереди являются родители, дети и переживший супруг (а), в равных между собой долях.

Иной порядок Вы можете определить в своем завещании, при этом имея в виду что существуют правила об обязательной доле в завещании.

Имеются также и иные варианты, например, переоформление по гражданско-правовой сделке прав на квартиру на своего родственника до открытия наследства.

Для получения более подробной информации Вы можете связаться со мной по телефону.