Судебный спор о статусе квартиры, подаренной жене 15 лет назад

• г. Оренбург

Вопрос простой...15 лет назад подарил квартиру жене, с которой совместно и проживаем... вопрос, а при разделе имущества (вдруг) эта квартира будет считаться совместным имуществом или же нет?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если Вы подарили квартиру по договору дарения, то квартира считается личным имуществом супруги, поэтому разделу не подлежит.

Здравствуйте, поскольку вы подарили квартиру, то теперь она принадлежит только вашей жене и не является совместной собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Нет. данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. Это дар, не подлежащий разделу.

Всего хорошего.

Михаил, доброй ночи!

Имущество, полученное в дар не является имуществом совместно нажитым, а вот если дарение было на словах, а официально оформлено не было - то раздел будет касаться и этой квартиры.

Всего Вам наилучшего!

Нет, Вы уже подарили квартиру. Поэтому она не будет считатьс совместно нажитым имуществом. Исходя из ст.33-39 Семейного кодекса рФ. Удачи Вам.

Странно... а как же оговорка в законе об имуществе, которое я ремонтирую, улучшаю и наконец совместно пользуемся?

Доброго времени суток! Если это неотделимые улучшения то вы на них не можете претендовать, и собираете ли вы чеки по стоимости отремонтированного, каким образом будете доказывать расходы на все это?

всего хорошего.

Михаил,

Вы имеете право собирать подтверждающие документы и указывать ваши расходы при разделе имущества, при этом права на недвижимость не появляются.

Если вы ремонтируете, улучшаете и наконец совместно пользуетесь. То то можете через суд признать право на свою долю. Это предусматривает ст.37 СК РФ.