Кто утверждает мировое соглашение между банком и заемщиком, арбитражный или районный суд?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

В какой суд обращались, тот и утверждает.

Если Вы физическое лицо-то районный, если ИП или директор юридического лица-арбитражный суд.

Здравствуйте, Владимир, мировое соглашение будет утверждать суд, который рассматривает ваше дело.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Смотря какой суд рассматривает дело. Скорее всего районный суд, если заемщик физическое лицо. Удачи вам и всего наилучшего.

Тот в котором находится производство по заявленным исковым требованиям. Если спор между юридическими лицами то арбитражный если с участием физического лица то федеральный.

Здравствуйте. Удивительно, но коллеги точно так и не сформулировали ответ, хотя суть была верная.

Итак, если дело уже в суде, то, понятно, что и мировое соглашение будет утверждать суд, который рассматривает дело.

Если Вы собираетесь только обратиться в суд (или на Вас собираются подать в суд), то:

1. Если стороны договора Банк и юридическое лицо/ип (т.е. кредит взят для осуществления предпринимательской деятельности), то дело будет рассматривать Арбитражный суд, и утверждать мировое соглашение он же.

2. Если стороны договора Банк и физическое лицо (не ип, кредит взят для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью), то дело рассматривает суд общей юрисдикции и он же утверждает мировое соглашение.

3. Если по договору есть поручители - физические лица и они тоже привлечены в качестве истца/ответчика по делу, то также суд общей юрисдикции, даже если Договор между банком и юридическим лицом/ип.

Правда, если дело еще не в суде и стороны договора хотят обратиться в суд за утверждением мирового соглашения, то это крайне редко имеет смысл - можно просто подписать такое соглашение в простой письменной форме, ну или заверить его нотариально.

С уважением, Олег Шитиков.

Ну давайте и я дополню:) Мировое соглашение вовсе необязательно утверждать.

Его можно достичь, записать на бумагу, скрепить подписью и исполнять.

Либо как описано выше.