Я очень подозреваю, что через некоторое время он захочет видеть ребенка и воспитывать его, а я хочу этого избежать.

• г. Белгород

Отец моего будущего ребенка отказывается от участия в его жизни, хотя не отрицает, что является биологическим отцом. Могу ли я взять с него расписку (или какой-либо другой юридический документ) в том, что он обязуется не вмешиваться в нашу жизнь в дальнейшем. Я очень подозреваю, что через некоторое время он захочет видеть ребенка и воспитывать его, а я хочу этого избежать. Спаибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Такая расписка ничего не значит. Он в любом случае сможет установить свое отцовство в судебном порядке, если вы будете против. Но ведь он необязательно это сделает.

Если вы хотите избежать вмешательства отца в жизнт вашего ребенка, возможно, еслть смысл на записывать отцом ребенка его фактического отца? В противном случае он будет иметь все права и нести все обязанности, связанные с отцовством согласно российскому законодательству. С уважением,