Может ли заведующий детского сада перевести воспитателя в другую группу без его ведома? Какой статьей могу руководствоваться?

• г. Барнаул

Может ли заведующий детского сада перевести воспитателя в другую группу без его ведома?

Какой статьей могу руководствоваться?

Ответы на вопрос (4):

Нужно открыть вам ваш ТД и прочитать, как там указана ваша должность и рабочее место, подразделение.

В данном случае это будет перемещение, а значит вашего согласия в этом случае не требуется. Ваша должность осталась той же самой, функции ваши не изменились, изменилась лишь только группа.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, у Вас перемещение, и посмотрите свой трудовой договор.

Всего хорошего.

Если вы принимались в конкретную группу, то перевод может иметь место только с вашего согласия. Спасибо за обращение на 9111.

Как правильно составить приказ?!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации с и сложившейся практикой приказ составляется в свободной форме при соблюдении законодательства и правил делопроизводства.