Добавка к пенсии по достижении 80 лет - вопрос для моей мамы

• г. Челябинск

Моей маме назначили в 1992 году пенсию пр старости.

В 2012 году она получила инвалидность 1 группы и ей добавили пенсию по инвалидности. В июне 2017 года ей исполнилось 80 лет. Должна ли быть ей добавка к пенсии по достижении ей 80 лет?

Ответы на вопрос (1):

При достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму базового размера фиксированной выплаты. Прибавка положена со дня рождения всем категориям получателей пенсий, кроме инвалидов I группы (у них фиксированный базовый размер уже двойной). Также граждане по достижении 80 лет получают право на оформление компенсации по уходу за ними другого неработающего, но трудоспособного человека.

Всего хорошего.