Учитель вынужден рвать траву в каникулы из-за личной неприязни директора

• г. Костанай

Я учитель. Из личной неприязни директор заставлял рвать траву в каникулярное время. Траву рвала неделю, потом отказалась на что она начала орать перед рабочими и грозилась если я сейчас не пойду рвать она меня уволит.

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в прокуратуру на это самоуправство

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уволить вас за это нельзя, поскольку рвать траву вы не обязаны, так как это не входит в вашу трудовую функцию. А на учителя жалобу нужно подать в связи с злоупотреблением полномочиями.

Здравствуйте, у вас есть трудовой договор в котором указаны должностные обязанности, то есть за что вы получаете зарплату, уволить за то что вы делать не должны вас не могут.

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки, а ткже в отдел образования при администрации района или города. Действия не правомерны. Удачи Вам и всего хорошего.