Можно ли продать дачу до истечения 6 месяцев после смерти?

• г. Таганрог

Нотариус не оформляет сделку продажи дачи, т.к. покупка дачи была оформлена в браке. 6 месяцев со дня смерти мужа еще не прошло. Можно ли продать дачу до истечения 6 месяцев после смерти?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Нет,нельзя.Только по истечении 6-ти мес.

Придется ждать пол года для вступления в наследство. Либо, если согласится покупатель, то оформить договор займа на сумму сделки (для подстраховки покупателя) и передать ему дачу в фактическое пользование. Когда будет свидетельство о вступлении в наследство, то забрать у него договор займа и расписку, а потом переоформить до на него.

Можно так же заключить предварительный договор купли-продажи с указанием срока, когда пройдет 6 мес. Обычно в таком случае передается задаток.