Въезд в Россию на авто с французскими номерами - проблемы при пересечении границы

• г. Владикавказ

Хотел уточнить, я хочу приехать в Россию на авто с французскими номерами, имею вид на жительство во Франции и являюсь гражданином России. Автомобиль с французскими номерами оформлен на мою жену, так же имеющую вид на жительство во Франции, будут ли проблемы при пересечении границы так как во Франции не нужна доверенность на право управления.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В России тоже не нужна такая доверенность, но при пересечении границы, все равно нужно доверенность от жены, что Вы имеете право пересекать границу, если она собственник.

Постановление Правительства РФ от 17 марта 2015 г. N 239 "Об обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при временном ввозе физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах"

Постановление Правительства РФ от 17 марта 2015 г. N 239

"Об обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при временном ввозе физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах"

В соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 137 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случае временного ввоза в Российскую Федерацию физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах, при нахождении под таможенным контролем ранее ввезенных этим лицом на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств для личного пользования.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Одно транспортное средство можете ввести на территорию Таможенного Союза без обеспечения уплаты пошлин на полгода. Доверенность от супруги необходима для оформления удостоверения временного ввоза.