Как избавиться от назойливых звонков РосДеньги после смерти родственника, взявшего у них кредит на остаток наследства?

• г. Пермь

Родственник жены брал деньги в кредит у известной РосДеньги. Месяца два назад он умер и они досаждают звонками. Мы в дележке наследства не учавствуем (остались дети). Но они настойчиво требуют отдать деньги - супруга не выступала гарантом. Родственник просто поделился телефоном знакомых или родственников. Что делать куда идти,

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олег.

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. В Вашей ситуации вы не являетесь наследником, и соответственно не должны оплачивать долги наследодателя.

Здравствуйте,

Если вы не вступите в наследство умершего, тогда платить долги не обязаны, можете написать жалобу в прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

Записывайте на диктофон эти звонки МФО или коллекторов, они незаконны, и обращайтесь прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день Олег! Напишите жалобу в УФССП (приставы) и в прокуратуру. Если не поможет боюсь самым эффективным способом будет смена номеров телефонов.

Здравствуйте.

Если не вступали в наследство, то и оплачивать не обязаны, не отвечайте на их звонки.

Спасибо за обращение на наш сайт.