Право Фонда капитального ремонта на выставление пеней с 2014 года - необходимость проверки задолженности при смене собственника жилья в 2015 году?

• г. Калуга

Имеет ли право Фонд капитального ремонта выставлять пени с 2014 года? Тем более, что поменялся собственник. Говорят надо было смотреть задолженность. Но на момент покупки жилья в 2015 года задолженности не было.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики имеет полное право.

Здравствуйте, Любовь.

Задолженность предыдущего собственника никаким образом на Вас не ложится.

Приятного дня, и удачи.

Доброго времени суток! Имеют полное право не зависимо от смены собственника. Поскольку за капремонт оплачивает платежи-текущий собственник.

Всего хорошего.

Доброго времени суток. Да, в соответствии с действующим законодательством каждый собственник обязан вносить платежи за капитальный ремонт, если предыдущее время вы его не оплачивали, то придётся платить сейчас.

Доброго времени суток. Да, фонд капитального строительства не только имею право но обязан выставлять вам до Японии 2014 года, если вы не носили эти взносы.

Вопрос идет не о взносе, а о пени за несвоевременну оплату. Ведь до июня 2017 года пени не начисляли не выставляли.

Здравствуйте, Любовь.

Пени также должны быть начислены предыдущему собственнику. Вы обязаны платить с момента приобретения, если не оплачивали и Вам начислили пени за Ваш период, тогда нужно оплатить.

Удачи в решении данного вопроса.

Согласно части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, то есть в размере одной трехсотой ставки рефинансирования. Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Уплаченные суммы процентов аккумулируются, как и взносы на специализированных счетах, и могут быть потрачены исключительно на работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.