Бизнес-школа Синергия не выполнила обязательства по обучению - как получить обратно оплаченные деньги?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

01.12.2016 года я подала заявку на обучение в образовательной организации бизнес-школа "Синергия" по программе профессиональной переподготовки (Мини-МВА) г.Москва, заочная форма обучения с применением дистанционных технологий и полный пакет документов для поступления. Со стороны организации был подписан и прислан скан договор об оказании платных услуг от 01.12.2016 года (я живу не в Москве). Мной сразу же были перечислены средства за обучение. По словам менеджера мне должны были в течении недели дать пароль для доступа к образовательным ресурсам и зачислить в группу. Но,Университет не организовал учебный процесс и свои обязательства не выполнил. На мои вопросы отвечали: "..менеджер заболел, забыли, с 15 числа обязательно". 03 мая 2017 г я написала письмо на имя директора бизнес-школы с просьбой вернуть мне деньги за обучение, которое я так и не получила. 03 мая мне прислали пакет документов на отчисление, которые я заполнила и переслала в организацию (заявление, счет карты). На текущий момен 26.07.2017 возврата денег так и нет, на мои звонки отвечают "скоро", хотя в договоре указан возврат средств в течении 45 дней. Как мне повлиять на этот процесс и ускорить возврат воих денежных средств?

Ответы на вопрос (11):

Можете подать письменную претензию в образовательную организацию на возврат денег. Направиви заказной почтой. При отказе вернуть деньги обратитесь в суд и предоставьте Ваш договор. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, ст.309 ГК Рф,согласно условий договора. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Можете также взыскать проценты, ст.395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

--- Елена, подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу. По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта, а экспертизу производит продавец, за собственный счёт. Можете взыскать как материальный, так и моральный. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. Требовать можете возмещения убытков, уплаты неустойки за пропуск срока возврата денег. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

В суде с недобросовестного исполнителя взыщут еще и 50%-й штраф.

Нужно обращаться в суд.

Быстрее не получиться.

Ст. 154 ГПК РФ даёт суду максимум 2 мес. на принятие решения о возврате денег.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Доброго времени суток. Если вам отказываются вернуть деньги Напишите претензию, а затем обращайтесь в суд с исковым заявлением составленное по форме и содержанию соответствующим статье 131, 132 гражданского процессуального кодекса, А в исковом заявлении ссылаясь на нарушение обязательства и обязанности исполнить их в соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса. Исковое заявление лучше заказать юристу.

Это лучший ответ

Можете обратиться в полицию с просьбой провести проверку по факту возможного мошенничества с их стороны ст. 159 УК РФ. Вправе подать иск в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество и счета организации. Ст. 140 ГПК РФ. Угроза возбуждения уголовного дела, принятие обеспечительных мер могут побудить исполнить требования добровольно.

До подачи иска стоит подать письменную претензию для взыскания штрафа по ст. 13 Закона РФ О защите прав потребителей.

В соответствии со статьей 32 Закона РФ „О защите прав потребителей“, Вы как потребитель имеете право отказаться от услуги и потребовать возврата за неё денежных средств за вычетом понесенных исполнителем фактически понесенных расходов, которые он ещё должен доказать.

Так как вам уже отказали или не отвечают на Ваши требования по возврату, Вы вправе обратится в суд.

Также, посмотрите в договоре, не указан ли пункт, о сроке возврата и востребования денег за не пройденное обучение.

Всего хорошего

Это лучший ответ

Ускорить возврат денег можно написанием претензии в которой обосновать что в данной ситуации закон не на стороне бизнес школы В претензии укажите что если она не будет удовлетворена в течение 10 дней то вы обратитесь в суд с иском ст 131 ГПК РФ о взыскании оплаченной суммы за обучение плюс проценты за пользование чужими денежными средствами ст 395 ГК РФ,плюс моральный вред ст 151 ГК РФ плюс еще за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя..

Вполне возможно если вы таким образом напишите претензию все таки возобладает разум и ваше требование будет удовлетворено добровольно-и вам не придется обращаться в суд

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд "взыскивает" с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Нужно сначала направить претензию с требованием вернуть денежные средства, выплатить вам неустойку по договору. В течение 10 дней обязаны ваши требования удовлетворить. Если этого не произойдет, вам нужно обращаться в суд за защитой своих прав. Статьи 22, 32 ЗоЗПП; статьи 10, 15, 151 ГК РФ; Статьи 3, 131-132 ГПК РФ.

Можно по побывать действовать в адмиристративному порядке, т.е подать жалобу в прокуратуру. , роспотребнадзор, министерство образования, с указанием на неправомерно отказ возврате средства за не оказанное платные образоватьныне услуги в соответствии с ФЗ Об образовании.

Смишно читать, ответы, которые Вы выбрали лучшими, не грамотный человек, в правом смысле, задает вопрос, простительно, человек прикидваующейся юристом Вам отвечает.