Судебные приставы требуют уплату налога на землю за предыдущие годы, несмотря на продажу земли и оформление на нового владельца в 2016 году. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Продал землю пол пая в 2011 г. Была сделана доверенность на покупателя, по этой доверенности он должен был оформить на себя землю, но как выяснилось что он ее оформил на себя только в 2016 г, а теперь в 2017 г мне пришло извещения с судебных приставов что я должен заплатить налог на землю за предыдущие года. Вопрос эта земля находилась в аренде и я получал раз в год 1 тону зерна, но после заключения доверенности я перестал получать это зерно поскольку считал что земля уже не принадлежит мне, а теперь в судебных приставах говорят что земля была моей до 2016 г. Помогите разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте тут и разбираться нечего нужно было оформлять как положено договор купли-продажи и сразу его регистрировать в росреестре А вы написали доверенность и численность собственником до тех пор пока он на себя не оформил этот Пай поэтому Вам сейчас нужно платить долг после оплаты отнести квитанцию приставам по месту вашего жительства для прекращения исполнительного производства.

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики вам в таком случае надо обжаловать то решение, по которому с вас что взыскали.

Если земля была у вас в собственности ст 209 ГК РФ до 2016 года то вы как собственник были обязан платить земельный налог Не надо было вам пускать ситуацию на самотек Нужно было отслеживать как идут дела по оформлению земли Вы этого не делали.

По доверенности оформить землю на себя он не мог, поскольку это запрещено законом. Он мог по этой доверенности оформить пай на какое-то другое третье лицо

По налогам все законно, поскольку платит его собственник. То же самое касается и натуральных выплат, которые имеет право получать только собственник.

Хочу уточнить, если я был владельцем земли до 2016 г,то и зерно я должен был получать или он по этой доверенности зерно получал за меня

Естественно Вы должны были получать всё натурального оплату до того момента, пока земельный пай был зарегистрирован в росреестре на ваше имя.

Странно, что вообще ему выдавали это зерно.