Сложности с гражданством - моя история в Якутии и Украине

• г. Якутск

Я в Якутии проживаю с 1983 г. Вся моя семья тоже. Здесь же закончила 9 классов, а потом по семейным обстоятельствам в 1996 г. мама со мной и сестрой уехала в Украину. Там я закончила 10-11 класс. Мне выдали украинский паспорт, я вышла замуж. Потом мне сказали. Что паспорт выдали ошибочно и я не имеею права являтся гражданкой Украины. (хотели забрать). Но мы в течении месяца я и муж уехали в Якутию к моим родителям (а если бы у меня забрали паспорт было бы проблематично пересакать границу). Мы приехали в Якутию в 2000-м году. Потом вставали на учет в паспортном столе, оформляли прописку. Нам выдали паспорта в 2004 г. Теперь нас проверяют. Что делать? Через месяц мы хотели поехать в отпуск в Украину.

Ответы на вопрос (1):

А какие ваши права нарушены проверкой? Никаких. Езжайте по российским паспортам, проблем нет никаких, пока / если не вынесено заключение об отсутствии у вас гражданства РФ (что вряд ли, если Вы проживали в РФ на 06.02.1992г. и не выходили из гражданства РФ).