Спор о наследстве квартиры - как решить ситуацию, когда инвалид-брат отказывается от выкупа своей доли?

• г. Москва

Дядя получил квартиру по завещанию от матери, у него есть брат инвалид, хоть мать переписала всё на него, брату как инвалиду дали 1/6 часть квартиры, так как у него не собственности, он специально переписал всё на жену, чтоб зацепиться за квартиру, чтоб затем прописать свою дочь в ней, так как он уверен что квартира всё равно достанется ему. Как быть моему дядя, в данной ситуации? Можно что то сделать? Ведь он даже не сможет продать эту квартиру без согласия брата. А выкупать брат отказывается, как и получать деньги за свою долю, мотивируя, вышесказанным.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если брат вашего дяди инвалид - он имеет право на обязательную долю в наследстве. К сожалению здесь ничего не сделать ваш дядя может либо продать свою долю в квартире либо предложить купить долю своего брата, но у брата нет обязанности продавать долю.