Пришлось оплатить, так как кассирша сказала что сейчас вызовут охрану, а сумма была небольшая.

• г. Кемерово

У меня, при выкладывании из пакета на кассе в супермаркете выпала бутылка и разбилась,

подошёл администратор и спросила, буду ли я оплачивать, я ответил что нет, потому что

уронил случайно. Она подняла бутылку и по штрихкоду пробила на чек разбитую бутылку, забрала осколки в пакет и унесла.

Пришлось оплатить, так как кассирша сказала что сейчас вызовут охрану, а сумма была небольшая. Как правильно вести себя в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Платить.

ГК РФ.

"Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества".