Вопрос об отсутствии права на наследование без нахождения на иждивении по норме п.2.ст.1148 ГК РФ для пенсионера

• г. Хабаровск

А как же норма п.2.ст. 1148 ГК РФ Для того чтобы иметь право на наследование по закону нетрудоспособные лица к которым относятся также и пенсионеры, должны находиться на иждивении (содержании) у наследодателя не менее года до смерти?. Мой брат не находился на иждивении у нашей мамы и не проживал совместно с ней (см.комментарии к п.2.ст.1148 ГК РФ) в отличии от меня. Значит он не может претендовать на выделение ему обязательной доли наследства (в данном случае квартиры).

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, для того, чтобы дать Вам грамотный ответ, необходимо понимать, что у вас произошло.

Опишите, пожалуйста, ситуацию, тогда станет понятно, на что и кто имеет право.