Наказание за физическое насилие в состоянии алкогольного опьянения - разбитый нос и сломанный телефон

• г. Волгоград

Ситуация в следующем. Будучи в алкогольном опьянении поддался на правокацию сломал нос каково наказание за подобное дияние? Телефон разбил.

Ответы на вопрос (3):

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте, Артем. За сломанный нос, скорее всего, ответственность будет по ч.1 ст.115 УК РФ, а за разбитый телефон по ч.1 ст.167 УК РФ (если телефон стоил дороже 5000 руб.). Но если под провокацией Вы подразумеваете какое-то замечание в Ваш адрес либо иной незначительный повод, то Ваши действия будут квалифицированы как совершенные из хулиганских побуждений. Тогда будет ч.2 ст.115 УК РФ.

Все эти преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

По ч.1 ст.115 УК РФ лишение свободы вообще не предусмотрено, а по ч.2 ст.115 УК РФ и по ч.1 ст.167 УК РФ суд может назначить до 2 лет лишения свободы.

Но если у Вас нет рецидива, то скорее всего, суд назначит наказание в виде исправительных работ или условный срок.

Удачи Вам.

Артем. Добрый вечер. Все зависит от заключения судебной медицинской экспертизы, отношения к факту потерпевшего. Надо возместить моральный вред.