Законность сокращения должности после перевода на другую и действия, которые следует предпринять.

• г. Москва

Работодатель перевел на другую должность, теперь спустя 3 месяца со дня перевода, заявляет о том что данная должность будет сокращена. Насколько законные действия работодателя, и что мне необходимо предпринять. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Юрий скажите пожалуйста, а вы давали согласия на перевод на другую должность или нет?

С Уважением!

Сабельников А.Н.

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если перевод был временный, можете обратное потребовать. Обратиетсь в инспекцию труда, прокуратуру.

Добрый день.

Если перевод осуществлялся с Вашего согласия и на постоянной основе - вряд ли возможно оспорить его законность. Работодатель вправе произвести сокращение, с соблюдением установленной трудовым законодательством процедуры.

Добрый день, Юрий! Главное, не пишите никаких заявлений об увольнении, отстаивайте свои права. Об предстоящих изменениях в оплате труда и о сокращении вас должны быть информировать не менее, чем за 2 месяца до даты изменений. Если заработную плату уменьшат или сократят раньше этого срока, то можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру, в инспекцию по труду или в судебном порядке. Проведут проверку, разберутся по факту нарушения трудового законодательства и заставят работодателя принять меры по их устранению. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.