Требование коллекторского агентства ЭОС о возврате просроченной задолженности, выкупленной у Банка Русский Стандарт семь лет назад - законно или нет?

• г. Москва

Со мной связалось коллекторское агенство "ЭОС" с требованием вернуть просроченную задолженность, которую они выкупили у Банка "Русский Стандарт" , еще в 2010 г Могут ли они требовать долг спустя 7 лет?

Ответы на вопрос (7):

Наталья, добрый день!

Нет, сроки давности давно прошли - 3 года, Вы уже ничего можете не платить. Они даже через суд ничего не добьются.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, могут требовать. Истечение срока исковой давности этому не препятствует. Вы их отправляйте в суд где заявите о применении этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Можете их послать по русскому стандарту...

скупать у детей фантики

это выйдет им дешевле.

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Наталья здравствуйте! Нет по истечении 3 лет, Вам уже в законном порядке не могут ничего предъявить!

С Уважением!

Сабельников А.Н.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья! Нет, не могут предъявлять претензии о якобы выкупленном долге. Никакому агентству вы ничего не должны. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Требовать они могут, но Вы не обязаны платить им, а в случае обращения в суд Вы можете воспользоваться истечением срока исковой давности:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Банк Русский стандарт продал коллекторскому агенсьву ЭОС долг еще в 2013 году. Никаких требований не поступало. А в 2020 году Первое коллекторское агенство подает в суд на возврат долга этого=же банка. Как мне поступать в данном случае.

Коллекторское агенство эос требует незамедлительно вернуть задолжность по кредиту от 2012 года банка русский стандарт... как обычно угрозы звучат в адрес... я задолжность погашу сегодня но хотелось бы узнать как написать жалобу на агенство на работу менеджеров с нами... клиентами?

У меня задолженность по карте. Банк Русский стандарт задолженность 182 000 рублей, не платил с 2012 июня. В феврале 2014 пришло письмо что банк уступил мой долг (цессии) коллекторскому агенству ЭОС долг в сумме 182 000 рублей агенство требует погашение задолженности.

Вопрос?

Агенству я должен гасить долг с теми же процентами как и Русскому стандарту или просто сумму долга.

Если ДА то может просто перекредитоваться, так я думаю будет дешевле.

Коллекторское агенство ЭОС предлогает оплатить задолжность банку Русский Стандарт по акции 60% от суммы долга за 2007 год, с условием что туда уже входят все % и просрочки, погашение долга окончательное, как быть.

Русский Стандарт продал мой долг в коллекторское агенство эос. Уменя был суд, присудили платить судебным приставам, но теперь ЭОС звонит мне с угрозами и требует платить им.Что мне делать? И что могут сделать они?

У меня была задолженность в банке. Банк просрочил срок подачи иска по взысканию с меня долга. Мою просроченную задолженность выкупило коллекторское агентство и требует денег. В суд они подавать отказываются. Угрожают. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено судебное решение по возврату задолженности банку-кредитору «Русский стандарт». Оплата задолженности идет через службу судебных приставов. В последнее время стало звонить коллекторское агентство и требовать возврат долга по тому же номеру договора. Правомерно ли продан долг коллекторскому агентству.? Спасибо за ответ.

Брала кредит в банке Ренессанс Капитал, коллекторское агенство заставляет гасить в банк Русский Стандарт? Документы никакие не высылают. Выслали только факсом реквизиты Русского Стандарта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение