Спор о православном крестике в аквапарке - украшение или необходимая религиозная принадлежность?

• г. Кемерово

Православный крестик является ли украшением? Мне аквапарке предложили срезать православный крестик что бы воспользоваться атракционами, я отказался (администратор утверждал, что это украшение). Написал заявление на имя директора на возврат части денег, так как мне запретили воспользоваться некоторыми атракционами. Надо мной посмеялись, Начальник безопасности и главный администратор. Был с детьми, дети тоже остались без атракционов. НО ГЛАВНЫМ ВОПРОСОМ ЯВЛЯЕТСЯ МОЙ АЛЮМИНЕВЫЙ КРЕСТИК НА ПРОСТОЙ ВЕРЁВОЧКИ, КОТОРЫЙ Я НЕ СНИМАЮ С МОМЕНТА КРЕЩЕНИЯ УЖЕ 12 ЛЕТ (не снимается, нитка короткая) И НЕ СНИМУ. В правилах с которыми я ознакомился не было ни слова про православный крестик, было упоминание про украшения.

Ответы на вопрос (5):

Безусловно православный крест является украшением, при этом если он изготовлен из драгоценного металла, то он является ювелирным украшением.

Добрый день!

Необходимо установить что в правилах пользования данными аттракционами (локальный акт) есть пункт, где прописан именно Ваш случай, если такого правила нет, то требования сотрудников аквапарка незаконны.

Это делается для Вашей же безопасности. Иной путь это просто не посещать места, правила которых несовместимы с вашими личными правилами и традициями

Вы что серьезно? Православный крестик является украшением? В России православие является основным вероисповеданием. Я бы и не поехал за 500 км. в аквапарк еслиб был предупрежден что для администрации символ веры является украшением!

Да, серьезно. Если у вас какие-то другие видения решения вопроса, то можете смело на религиозные форумы заходить и обсуждать этот вопрос.