Возможно ли выделение земельного участка для многодетной семьи в болотистой местности без инфраструктуры до 2035 года?

• г. Вологда

Могут ли выделить земельный участок многодетным в болотистой местности и отсутсвии инфраструктуры (строительство по генплану города только в 2035) году.

Ответы на вопрос (4):

Конечно могут выдать такой участок, но вы имеете право отказаться, если отсутствует напрочь инфраструктура, и потребовать выдачу более благоустроенного земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не имеют права выделять участки в болотистой местности. Поскольку выделяемые участки должны иметь подъездные пути и коммуникации.

Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372 "Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"

II. Общие вопросы, требующие нормативного

правового регулирования при установлении случаев и порядка

бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех

и более детей, земельных участков

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 28 Земельного кодекса РФ в части бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, в предыдущей редакции соответствует пункту 6 статьи 39.5 действующей редакции.

17. При установлении случаев и порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, рекомендуется предусмотреть процедуру поиска и формирования перечней земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена.

В целях отбора земельных участков рекомендуется использовать следующие критерии;

1) транспортная доступность;

2) удовлетворительная экологическая обстановка (отсутствие на земельном участке зон охраны производственных и особенно опасных производственных объектов, в том числе магистральных трубопроводов, шумового воздействия аэропортов и т.п.);

3) существующая обеспеченность земельных участков объектами инженерной инфраструктуры, потребность в строительстве объектов инженерной инфраструктуры и сроки такого строительства, расходы на подключение (технологическое присоединение) строящихся объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

4) наличие или сроки строительства объектов социальной инфраструктуры, коммунального обслуживания и торговли;

5) другие критерии в зависимости от целей предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков.

18. В случае отсутствия в границах субъекта Российской Федерации (муниципального образования) земельных участков, находящихся в государственной собственности субъекта Российской Федерации или в муниципальной собственности, которые соответствуют указанным критериям, рекомендуется руководствоваться положениями пункта 5 статьи 19 Земельного кодекса Российской Федерации, допускающего в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации безвозмездную передачу:

- земельных участков, находящихся в федеральной собственности или в собственности субъекта Российской Федерации, в муниципальную собственность;

- земельных участков, находящихся в муниципальной собственности одного муниципального образования, в муниципальную собственность другого муниципального образования.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У нас остался один раз для согласия или отказа но мы не знаем что делать (возможно ли оспорить по суду или еще что то)?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, возможно. Выше я вам указала норму права.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Генплан принят. Мой участок вошел в земли населенного пункта. По генплану он идет под жилищное строительство. Но по документам так и остался под сельхозку. Как изменить вид разрешенного использования согласно генплана.

Скажите пожалуйста должны ли многодетным подводить инфраструктуру к земельным участкам которые выдают бесплатно и в какие сроки должна быть подведена инфраструктура?

Многодетной семье дали земельный участок в болотистой местности. Должна ли администрация провисти отсыпку участка.

Помогите разобраться. Покупаю земельный участок в садовой некомерческой организации у хозяина. Имеется Свидетельство о гос. регистрации участка 5 соток. Категория земли: Земли поселений, назначение-для ведения садоводства. Хотел начать строительство дома, но в Архитектуре города отказали в строительстве, мотивировав тем, что назначение земельного участка не подходит для строительства частного дома, также в 2006 году Решением городского совета было принято изъять земельные участки в данном садоводческом обществе для муниципальных нужд-строительство жилья и в Утвержденном генплане города также на сегодняшний день считается садовое общество. Если хототе изменить, то необходимо выносить на публичное слушание утверждать новый генплан города и т.д. А также что в 2010 года кончится дачная амнистия и будут трудности по оформлению в собственность недвижимости.

Мы многодетные. Нашел свободный участок в черте города, годный под индивидуальное строительство. В администрации нашего городка отказывают в выделении, ссылаясь на то, что могу получить только из участков специально выделенных для многодетных, а этот участок через аукцион или аренда, если не окажется других желающих.

Существует ли закон по которому нам беженцам могут выделить земельный участок для строительства дома. Или выделить помощь на строительство такого дома.

Бесплатные земельные участки будут давать многодетным семьям, которые стали многодетными после принятия поправки или всем многодетным семьям. Могу ли я воспользоваться этим правом и получить бесплатно участок земли для строительства магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В регслужбе земельный участок значиться категории-земли населенных пунктов-под строительство жилых домов. В генплане этот же участок числится как земли сельхозназначения. Как внести изменения в генплан без слушаний и согласований в правительстве области. Спасибо.

В городе закрывают детский сад. лишают лицензии якобы здание старое. Новый садик строить начали три года назад строительство дважды замораживали на начальной стадии то денег небыло то подрядчики отказывались строить так как стройка на болотистой местности и возникали серьёзные трудности. Сейчас строительство возобновили. На время строительства детей переводят в детские сады в прилегающих к городу сёлах.

Земельный участок 25 га сельхозназначения (пасбище) включен в генплан города (как земли поселений под молоэтажное строительство и ИЖС), генплан утвержден в 2011 года. В 2012 году принели и утвердили ПЗЗ, где земельный участок имеет градостроительный регламент зоны сельскохозяйственных угодий (СХУ). Какие мои действия для изменения вида разрешенного использования. По ПЗЗ они не устоновленны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение