Наследование в случае отсутствия завещания - права совершеннолетнего сына при наличии супруга умершей матери
• г. Ярославль
На какую долю в нас ледстве имеет право совершеннолетний сын после смерти матери, если жив супруг умершей и отсутствует завещание?
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Добрый день! В данном случае он будет наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ как и муж умершей, поэтому они будут наследовать в равных долях.
Спросить26.07.2017, 19:07,
г. Санкт-Петербург
Наследниками первой очереди является законный супруг, родители и дети наследодателя. Если только супруг и сын - выделяется супружеская доля в наследстве, остальное делится поровну.
Спросить26.07.2017, 19:10,
г. Кологрив
Дети и супруг переживший являются наследниками первой очереди и супруг умерший наследует в той же доле что и сын, речь идет о наследовании супружеской доли в имуществе нажитом в браке. Если наследственное имущество не нажито в браке то доли равны.