Бабушке забрали опекаемых детей - что делать и были ли действия органов опеки законными?

• г. Самара

У моей бабушки забрали опекаемых детей, правнучек 5 и 6 лет, бабушке 63. Бабушка была опекуном в течение 3 лет, потом детей изъяли органы опеки и полиции по непонятным причинам. Пол года дети находились СРЦ, бабушка ездила к детям их там били, неоднократно у детей наблюдались синяки ссадины, на лице и теле. Бабуле в течении 6 месяцев обещали вернуть детей, говорили, что они просто на реабилитации, по истечению 6 месяцев, бабушку отстранили от опеки и детей передали в приемную семью, прямо из СРЦ и без согласия родственников. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы вернуть детей родной бабушке, и правомерны ли действия органов опеки. Ещё у детей есть родная мама, но она лишина.

Ответы на вопрос (2):

В суд обратитесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Возможно подача жалоб в прокуратуру района, Уполномоченному по правам ребенка в Самарской области, подача заявлений в суд - обжалование бабушкой или ее адвокатом действий органов опеки.