Для выхода на пенсию по списку №2 нужна ли справка уточняющая характер работ или достаточно трудовой книжки.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, для оформления льготной пенсии трудовой книжки только не достаточно, нужны собирать справки, подтверждающие о характере работ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здесь бывает по разному Справку уточняющую характер работ необходимо будет предоставлять только в том случае если у пенсионного фонда на этот счет возникли вопросы.

Анжела Сергеевна, доброе утро!

Спасибо за разъяснение.

С уважением, ЮВ.

Доброе утро Юрий Васильевич. Всегда пожалуйста и очень Рада, что смогли вам помочь в вашем вопросе,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Пенсионный фонд при обращении за установлением пенсии на досрочном основание, в соответствии с Федеральным Законом О трудовых пенсиях проверит действительно ли вы были задействованы в полном объёме на работах предусмотренных указанного списком и основание для начисления пенсии досрочно. В отдельных случаях пенсионный фонд может истребовать у работодателя указанные сведения, но если сведения не сохранились, Вам целесообразно, конечно же, запастись справка подтверждающий характер занятости на таких видах работ.

Справку нужно для подтверждения, если ПФ запросит. Часто трудовой и записи в ней достаточно, зависит от конкретной должности. Всего Вам доброго!